Comisiones: Builder Fees e Integrator Fees

Órdenes manuales frente a bots

La tabla muestra tarifas base antes de exenciones, no una comisión cobrada a las órdenes manuales actuales. La activación de trading sigue siendo necesaria donde corresponda aunque nuestra comisión manual sea cero. Una aprobación Builder/Integrator autoriza un techo de comisión; no significa cobrar ese techo en cada operación. Las órdenes de bots siguen sus tarifas y beneficios de plan.

Tarifas base de MyLiquidBot por volumen ejecutado, antes de descuentos o exenciones. No incluyen la comisión nativa del exchange.

Exchange / mercadoMakerTaker
Hyperliquid0.006%0.006%
Lighter · Perpetuos0.018%0.017%
Lighter · Spot0.018%0.035%
Lighter · Robinhood Chain0.012%0.012%
Aster0.018%0.02%
Pacifica0.018%0.025%
RISEx0.006%0.01%
Ondo Perps0.025%0.025%

Promoción Delta Neutral: sin comisión de MyLiquidBot por ahora. Las comisiones del exchange siguen aplicándose.

Coste de trading = comisión del exchange + comisión de MyLiquidBot. Entrada y salida se cobran por separado sobre el volumen ejecutado, no sobre el margen. Funding, slippage y retiros son costes aparte.

En Lighter y Robinhood Chain, la comisión nativa depende del mercado, el nivel de cuenta y las condiciones del exchange. Plus/Premium de Robinhood no es un plan VIP de MyLiquidBot. Los descuentos de MyLiquidBot solo reducen nuestra comisión cuando el plan los admite, no la nativa.

Consulta tu tarifa personalizada en Cuenta → VIP Level. En Pacifica y RISEx, el máximo que firmas al aprobar el builder es un límite, no la comisión aplicada. La tarifa base de MyLiquidBot figura en la tabla; se cobra por operación ejecutada. Bitunix no utiliza nuestra comisión Builder/Integrator; se aplican sus comisiones de trading.

Las operaciones de bots usan las tarifas de plataforma de la tabla, con los descuentos o exenciones del plan. Delta Neutral tiene su propia comisión: cuando hay una promoción de Delta Neutral, se indica debajo de la tabla. Las órdenes manuales tienen actualmente comisión Builder/Integrator de MyLiquidBot cero para todos los usuarios; siguen aplicándose fees del exchange, funding y slippage. Esta exención es temporal, no una promesa de trading gratuito para siempre. No depositas en MyLiquidBot ni necesitas una cuota mensual para empezar.

ExchangeCómo se autoriza la feeSe firma con
HyperliquidAprobación de Builder FeeWallet EVM principal de la cuenta
AsterAprobación de Builder FeeWallet EVM principal (Dirección de usuario)
RISExAprobación de Builder Fee por cuentaAPI Wallet dedicada de RISEx
PacificaVinculación de Agent Wallet + aprobación de Builder Fee (dos firmas)Wallet Solana de la cuenta
Lighter / Lighter en Robinhood ChainAprobación de Integrator FeeWallet L1 guardada en la conexión
BitunixSin firma de wallet; activación manual por soporte tras verificar—
Ondo PerpsSin firma del usuario; la plataforma configura la atribución de builder—
TxFlowAprobación de Builder Fee Wallet de TxFlow guardada en la conexión
Arcus, PapertradeSin comisión de plataforma ni aprobación de fee—

El exchange cobra además su propia fee nativa de trading, aparte de la de MyLiquidBot. Los pagos de funding también son aparte. Revisa las tarifas vigentes del exchange antes de operar.

Qué apruebas

Que las órdenes enviadas desde MyLiquidBot puedan pagar la fee de la plataforma. No es una transferencia, ni un depósito, ni un permiso de retiro. No cuesta gas.

Cuándo hace falta

Una vez por conexión, y otra vez si el exchange o Gestionar muestran Actualización requerida, o si sustituyes la API wallet / Agent Wallet.

Si la aprobación falla

Selecciona en tu wallet exactamente la cuenta guardada en la conexión, comprueba que la cuenta del exchange tiene depósito y reinténtalo desde Gestionar. Ver Solución de problemas.